Зампредседателя правительства Волгоградской области подозревается в получении многомиллионной взятки

Высокопоставленный чиновник курировал деятельность регионального министерства здравоохранения.

Следственными органами задержан заместитель председателя правительства Волгоградской области Павел Крупнов. Крупнову и его подельникам — директору государственного учреждения «Дирекция по строительству и капитальному ремонту» Игорю Пимкину и его заму Алексею Крамаренко — инкриминируется получение взятки в размере 17 млн рублей, сообщает пресс-служба СК РФ.

По данным следствия, Крупнов курировал вопросы деятельности министерства здравоохранения Волгоградской области, в том числе контролировал эффективность реализации программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы. Одним из приоритетных мероприятий программы являлось проведение капитального ремонта здания областного онкологического диспансера.

Как сообщает СК РФ, Крупнов решил «заработать» на здоровье и комфорте пациентов онкологического диспансера. Схема преступных действий чиновника оказалась предельно проста. Крупнов дал указание директору государственного учреждения «Дирекция по строительству и капитальному ремонту» Игорю Пимкину и его заму Алексею Крамаренко найти строительную фирму, которая в случае заключения с ней госконтракта на 170 млн рублей, готова передать в качестве «отката» 10 % от общей стоимости сделки.

За короткий срок такой подрядчик был найден. По указанию Крупнова в июле 2012 года с подрядчиком заключен контракт, за что предприимчивый чиновник практически сразу получил «положенные» ему 17 млн рублей.

В настоящее время следствие установливает все обстоятельства преступления. Решается вопрос о заключении Крупного под стражу. Его подельники Пимкин и Крамаренко уже дали признательные показания, и им предъявлено обвинение в получение взятки в особо крупном размере.
 

Автор:

Новости партнеров