Госдума намерена штрафовать водителей за летнюю резину зимой

Водителям, не использующим зимнюю резину в период с 1 декабря по 1 марта, грозит штраф в размере 5 тыс. рублей.

В Госдуму РФ внесен законопроект, согласно которому водителей, не использующих летнюю резину зимой, будут штрафовать на 5 тыс рублей. Поводом для упомянутых поправок послужил автомобильный затор, образовавшийся в конце ноября 2012 года на трассе М-10 после снегопада.

«Ситуация на дорогах России в зимний период времени является очень сложной, особенно она усугубляется при эксплуатации транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — пишет сенатор. — Вследствие этого в условиях, сопряженных с гололедом и снежными заносами, нередко возникают аварийные ситуации, движение на дорогах практически останавливается, образуются огромные пробки», говорится в пояснительной записке к документу, опубликованному на сайте Госдумы.

Как передает «Газета.ру», авторы законопроекта намерены ввести в одекс об административных правонарушений (КоАП) новую статью 12.5.3.2: «Управление транспортным средством, не укомплектованным зимними шинами, удовлетворяющими требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, в зимний период».

Таким образом, водителям, не использующим зимнюю резину в период с 1 декабря по 1 марта, грозит штраф в размере 5 тыс. рублей.

Автор:

Новости партнеров