Обзор по мировым рынкам от 14 января 2013 года

В пятницу фондовые индексы США в среднем немного прибавили. Из корпоративных новостей можно выделить отчетность банка Wells Fargo (WFC,-0.8%), однако последняя не вызвала заметной реакции на рынке. Хотя чистая прибыль банка за четвертый квартал прошедшего года оказалась выше прогнозов, инвесторы были отчасти разочарованы сокращением объемов выданных ипотечных кредитов и ухудшением показателей рентабельности в сегменте кредитования. Данные технического анализа оставляют в силе возможность повышения по индексу S&P 500.

Азиатские фондовые индексы закрылись в плюсе. Гонконгский Hang Seng прибавил 0.6%, китайский CSI 300 вырос на 3.8%. Токийская биржа закрыта по случаю Дня достижения совершеннолетия (Coming of Age Day), отмечаемого во второй понедельник января. В Китае вышли данные по инфляции – темпы роста индекса потребительских цен оказались выше прогнозов, но, судя по реакции на рынке, это было воспринято как признак оживления в экономике, а не как фактор, ограничивающий пространство для маневра, доступное китайскому ЦБ в сфере денежной политики.

На торгах в Европе наблюдается повышение, лучше рынка выглядят телекоммуникационный и финансовый секторы. Так, акции France Telecom подорожали на 1.9%. В финансовом секторе наиболее заметное повышение отмечено по бумагам Societe Generale (+3.4%). Как сообщается, банк объявил о размещении семилетних облигаций, номинированных в евро. Между тем данные по промпроизводству в еврозоне оказались слабее прогнозов – в ноябре зафиксировано сокращение на 3.7% в годовом выражении против ожидавшихся 3.1%.

На мировом валютном рынке пара евродоллар приближается к отметке 1.34, данные технического анализа указывают на возможность выхода к уровню 1.35.

Антон Старцев, CFA, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров