СК возбудил уголовное дело по факту строительства дачи родственника экс-министра обороны

Однако постановление о возбуждении дела может быть отменено по требованию Главной военной прокуратуры.

Следственный комитет возбудил уголовное дело  по факту строительства дачи зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова за госсчет. В строительстве приволжской резиденции установлено личное участие бывшего министра.  Однако постановление о возбуждении дела может быть отменено по требованию Главной военной прокуратуры. В надзорном ведомстве считают, что следствие, выявившее  причастность  Сердюкова к финансированию коммерческого объекта за госсчет, не может возбуждать дело "по факту", так как это нарушает право Сердюкова на защиту, предусмотренное законом для подозреваемых, пишет "Коммерсант". 

Военные следователи выяснили, что едва ли не все лето 2011 года экс-министр обороны  провел на элитной закрытой базе отдыха "Житное", расположенной в дельте Волги и принадлежавшей мужу сестры Сердюкова Валерию Пузикову. За ним был зарезервирован  роскошный трехэтажный коттедж, благодаря которому весь объект получил в кулуарах оборонного ведомства неофициальное название "Сердюковская дача". В августе 2011 года на "даче" по приглашению хозяина побывали Дмитрий Медведев и Владимир Путин, в то время президент и премьер-министр России. 

Как следует из материалов проверки деятельности господина Сердюкова, его отдых в низовьях Волги сочетался с деятельностью по благоустройству "охотничьего домика" и прилегающих территорий. По данным ГВСУ,  в обустройстве дачи, которое включало в себя стпроительство 8-километровой дороги,  участвовал целый батальон. Строительство дороги  с учетом двух мостов и выкупа земли под ней у местной администрации обошлась Минобороны в сумму порядка 100 млн руб.

По обоим эпизодам военные следователи возбудили уголовные дела по статье "злоупотребления должностными полномочиями" в отношении должностных лиц Минобороны. . Однако ГВП может вернуть следствию постановление о возбуждении "дорожного дела", так как  надзорное определение Верховного суда РФ от 28 февраля 2006 года говорит  о недопустимости возбуждения уголовных дел по "должностным" ст. 285 и ст. 286 с формулировкой "по факту", поскольку превысить свои должностные полномочия или злоупотребить ими может только конкретный чиновник, но не абстрактные "должностные лица Минобороны", пишет издание.  

Наконец, не указывая в постановлении фамилии господина Сердюкова, который, как следует из текста документа, фактически признается подозреваемым в рамках "дорожного" дела, ГВСУ, по мнению собеседника издания нарушает права экс-министра. Согласно УПК, подозреваемый имеет право, например, организовать свою защиту "любыми законными средствами и способами", знать, в чем его подозревают, жаловаться на действия участников расследования, заявлять им отводы и т. п. Свидетель такими правами не наделен.

Как сообщили изданию близкие к военным следствию и надзору источники, формулировка "по факту" появилась в "дорожном деле" после визита в ГВСУ самого свидетеля Сердюкова. Экс-министр якобы приезжал в главный офис ГВСУ 24 января в сопровождении высокопоставленных правоохранителей федерального уровня и вел переговоры с руководством главка в течение часа. Главным аргументом свидетеля стали цитаты из выступлений Владимира Путина, в которых президент России рекомендовал журналистам не делать скоропалительных выводов о роли экс-министра обороны в громких уголовных делах, по которым тот пока проходит только свидетелем.

Адвокат Сердюкова Генрих Падва опроверг саму возможность "частного" визита своего клиента в ГВСУ и тем более его "переговоров" с представителями военного следствия. Как сообщил защитник в минувшую пятницу, любые следственные действия с экс-министром могли проводиться только в присутствии его адвоката. В ГВСУ, ГВП и СКР официально комментировать вероятность привлечения к уголовной ответственности экс-министра обороны отказались, пишет газета. 

 

Автор:

Новости партнеров