Исторический дом на Загородном,19 повиснет в воздухе — Вишневский

Депутат ЗакСа обратился к губернатору Петербурга с очередным запросом по поводу судьбы исторического Дома служащих Гобанка. Он просит разъяснить, как можно построить подземный паркинг без сноса здания.

Депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский вновь обратились к губернатору города с запросом в связи с готовящимся сносом Дома служащих Государственного банка на Загородном пр.,19. Ответ Полтавченко на предыдущий депутатский запрос, мол, "Дом служащих Госбанка не снесут, а лишь чуть-чуть демонтируют", депутата не убедил. Вишневский не исключает, что историческое здание постигнет судьба Дома купца Рогова.

Депутат Заксобрания Борис Вишневский вновь обратился к губернатору в связи с готовящимся сносом «Дома служащих Государственного банка» на Загородном проспекте,19. На предыдущее обращение, в котором депутат просил предъявить разрешающее снос заключение экспертизы, Георгий Полтавченко ответил, что экспертиза не нужна. По мнению губернатора, она требуется только при сносе дома, а застройщик ООО «Ховард Санкт-Петербург» готовит лишь частичный демонтаж здания, а не его полную разборку.

«В том же письме губернатор сообщает, что застройщик планирует реконструкцию здания под многоквартирный дом со встроенными помещениями и подземной автостоянкой. Мне сложно представить, как построить подземную парковку без сноса здания. Может быть, дом на время повиснет в воздухе?» – удивлён Борис Вишневский.

Депутат напомнил, что и представители застройщика неоднократно заявляли о намерении провести демонтаж здания, не упоминая, что он будет «частичным». «Яблочник» просит губернатора уточнить, в какой степени будет «частично разобрано» историческое здание, и какая часть его конструкций будет сохранена. «Особенно важно сохранение исторического фасада здания», — считает депутат.

Дом служащих Госбанка, состоящий из 4-х корпусов, построен в 1898-1900гг. для императорских финансистов по проекту зодчего Генриха Бертельса. Здание не имеет статуса объекта культурного наследия.

6 декабря Служба госстройнадзора и экспертизы Петербурга выдала застройщику ООО «Ховард Санкт-Петербург» разрешение реконструировать здание (лит А) под многоквартирный дом со встроенными помещениями и подземным гаражом. Депутат подозревает, что с Домом служащих Госбанка вполне может повториться печальная история соседнего Дома Рогова.

Напомним, в конце августа на Загородном проспекте был снесен дом купца Рогова — памятник архитектуры и истории 18 века.  Позже чиновники признали, что при рассмотрении повторной экспертизы по Дому Рогова были допущены серьезные ошибки, которыми воспользовался инвестор.

Автор:

Новости партнеров