США готовы сотрудничать с СКР по делам о насилии над российскими детьми

Генпрокурор США Эрик Холдер ответил на письмо Александра Бастрыкина.

В пятницу, 8 февраля, Генпрокуратура США ответила на письмо председателя СКР Александра Бастрыкина, выразив готовность совместно расследовать преступления, совершенные американскими усыновителями в отношении российских детей, сообщает пресс-служба ведомства.

Соответствующее письмо Александра Бастрыкина было передано генеральному прокурору США Эрику Холдеру 6 февраля представителями СКР в ходе рабочей встречи с американским Минюстом в Вашингтоне.

«По результатам рабочей встречи американская  сторона выразила готовность сотрудничать по уголовным делам о преступлениях, совершенных в отношении усыновленных из России несовершеннолетних», говорится в сообщении на сайте СКР.

Как АБН сообщал ранее, глава Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин пригласил генпрокурора США Эрика Холдера посетить Россию и обсудить ход расследования уголовных дел о применении насилии в отношении российских детей в американских семьях, сообщает пресс-служба СК.

В письме Бастрыкина к Холдеру отмечалось, что со времени прошлой встречи между чиновниками, которая состоялась в мае 2012 года, неблагоприятная ситуация, связанная с расследованием 13 уголовных дел, принципиально не изменилась.

Кроме того, напомним, с декабря 2012 года российских сирот запрещено усыновлять гражданам США. В конце декабря президент Владимир Путин подписал так называемый «закон Димы Яковлев», запрещающий американцам усыновлять российских детей. Закон стал ответом российских властей на принятый в США «Акт Магнитского», который вводит  визовые санкции против российских чиновников,  причастных, по мнению американцев, к смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Автор:

Новости партнеров