Молдавия расследует уголовное дело о хищении $53 млн на основе данных Магнитского

Через счет в молдавском банке  Banca de Economii могли пройти похищенные из российского бюджета деньги.

Власти Молдавии расследуют уголовное дело о легализации преступных доходов через банковскую систему страны. Дело возбуждено на основании данных погибшего юриста  Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Как утверждают сотрудники Hermitage Capita через счет в молдавском банке  Banca de Economii прошли похищенные из российского бюджета $53 млн. Счета, с помощью которых, предположительно, отмывались деньги, не были заморожены до настоящего времени, сообщает BFM со ссылкой на  Национальный антикоррупционный центр Молдавии.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский,  заявивший о многомиллиардных хищениях из российского бюджета, был арестован в 2008 году по обвинению в неуплате налогов. Он скончался в СИЗО «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год.

Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. Фонд, на который работал покойный, обвинил в его гибели чиновников и силовиков, якобы убивших юриста ради многомиллиардных финансовых махинаций.

Кроме того, с декабря 2012 года гражданам США запрещено усыновлять российских сирот. В конце декабря президент Владимир Путин подписал так называемый «закон Димы Яковлев», запрещающий американцам усыновлять российских детей. Закон стал ответом российских властей на принятый в США «Акт Магнитского», который вводит  визовые санкции против российских чиновников,  причастных, по мнению американцев, к смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

 

Автор:

Новости партнеров