Тарифы ЖКХ должны быть ограничены уровнем инфляции — О.Дмитриева

Введение оплаты за капитальный ремонт домов и введение налога на недвижимость  в разы увеличит расходы населения на жилищно-коммунальную сферу, отмечает депутат. 

Инициативы "эсеров" об установлении тарифных ограничений для естественных монополий в Госдуме блокируются представителями партии власти.  Об этом в очередной раз заявила замруководителя фракции «справедливоросов» в Госдуме Оксана Дмитриева, комментируя указания президента страны Владимира Путина снизить тарифы ЖКХ в регионах, где они необоснованно выросли в новом году.

 «До сих пор силами партии «Единая Россия» в Государственной Думе блокируется наш законопроект об ограничении при принятии федерального бюджета на очередной год роста тарифов естественных монополий и ЖКХ официальным уровнем инфляции», – рассказала депутат. 

Помимо регулярного необоснованного повышения тарифов планируется введение оплаты за капитальный ремонт домов и введение налога на недвижимость. «Все это в совокупности может в разы увеличить расходы населения на жилищно-коммунальную сферу», – считает Оксана Дмитриева.

С учетом того, что за предыдущие годы, с 1992 года, тарифы на коммунальные услуги выросли в 24 тыс. раз, а индекс инфляции – в 1 тыс. раз, легко посчитать, что тарифы росли в 24 раза быстрее. При этом, по словам депутата, из года в год на сферу ЖКХ выделяются большие бюджетные средства.

«Поэтому у естественных монополий накоплен огромный запас по цене по отношению к издержкам, – резюмировала парламентарий. – И то, что естественным монополиям, по заявлениям их руководства, не хватает инвестиций, это вопрос не ценовых ограничений, а вопрос сверхвысокой заработной платы, раздутой численности, откатов, неоправданного аутсорсинга, и никаких экономических оснований для повышения тарифов нет», сказала Дмитриева.  
Информация размещена на сайте партии. 

Автор:

Новости партнеров