Петербуржцы протестуют против застройки парка Малиновка

РПЦ планирует возвести на участке в 2 га собор, тем самым лишив детей места для прогулок. В защиту парка собрано более 2 тысяч подписей.

Жители района  Ржевка-Пороховые протестуют против планируемой РПЦ застройки парка Малиновка, сообщает НОД "Живой город".  Русская православная церковь намерена возвести на участке в 2 га собор, тем самым лишив детей места для прогулок. В защиту парка уже собрано более 2 тысяч подписей.

Парк Малиновка — единственная благоустроенная зеленая зона в районе и любимое место отдыха горожан с детьми. Но из года в год его территория сокращается, утверждают защитника парка.

Сначала на территории Малиновки был построен ТРЦ, затем — ресторан и церковь. Теперь, как утверждают жители, РПЦ планирует возвести в центре парка на участке более 2 га целый собор. Оставшиеся же 4,5 га — это, в основном, прибрежная зона прудов. Полосы газонов вдоль пр. Энтузиастов, ул. Передовиков и пр. Косыгина находятся рядом с оживленными магистралями и пригодны разве что для выгула собак.

Жители микрорайона возмущены тем, что самое удобное место для прогулок исчезнет, а разрезанный на части парк  фактически прекратит свое существование. Особенно активно против любого строительства в зеленой зоне выступают родители с маленькими детьми.

Жители района выложили в интернете обращение к губернатору и намерены бороться за сохранение Малиновки. Уже сейчас под обращением собрано более 2 тыс. подписей.

Вместо земли парка в качестве альтернативы активисты предлагают для строительства территорию по  другую сторону улицы Передовиков. Люди надеются, что районная администрация прислушается к мнению горожан и выделит под застройку устраивающий
всех участок.

Автор:

Новости партнеров