ОЛМА: Обзор рынка и прогноз фондового рынка от 1 апреля 2013г

Индекс РТС (основная сессия): 1460.04 (0.37%), индекс ММВБ: 1434.18 (0.64%)

В пятницу торги проходили без сильных движений, объемы были низкими, что характерно для периода каникул в западных странах (торги акциями в США и Европе не проводились по случаю Страстной пятницы). Высоколиквидные бумаги закрылись в среднем в плюсе. Так, акции ФСК ЕЭС (FEES) подорожали на 2.4%, ММК (MAGN) – на 1.1%, Транснефти (TRNFP) – на 1.0%. Статистика, опубликованная в пятницу, включала данные по потребительским расходам во Франции и США. В первом случае данные оказались хуже прогнозов, во втором – лучше, но заметной реакции на рынке отмечено не было.

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции группы Разгуляй (GRAZ) подорожали на 15.7%, корпорации Иркут (IRKT) – на 13.8%, Магаданэнерго (MAGE) – на 9.2%.

В США и Европе торги на рынке акций в пятницу не проводились, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вблизи уровней закрытия, зафиксированных в четверг. По азиатским фондовым индексам наблюдается разнонаправленное движение.

Оснований для сильных движений на рынке пока не наблюдается. С позиций технического анализа, вблизи уровня 1450 пунктов по индексу РТС была найдена поддержка, что предполагает возможность «тестирования» уровня 1470 пунктов в краткосрочной перспективе, однако оснований диагностировать восстановление восходящего тренда по индексу РТС пока недостаточно. Во второй половине дня (18:00 мск) ожидаются данные по деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing PMI). Между тем значения индексов деловой активности в Китае, опубликованные сегодня утром, оказались ниже прогнозов.

Антон Старцев, CFA, ведущий аналитик

 

Автор:

Новости партнеров