В Тюмени предотвращено мошенничество на 7,8 млн рублей

Обвиняемая решила обманным путем получить страховое возмещение вклада.

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы Тюмени Милены Елькиной. Женщине вменяют покушение на мошенничество, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

По версии следствия, в феврале 2009 года Елькина заключила договоры банковского вклада с ЗАО «МЕГА БАНК». Однако, узнав о предстоящем банкротстве организации, обвиняемая решила обманным путем получить страховое возмещение своих 7,8 млн рублей за счет средств госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (ГК «АСВ»).

«Осознавая, что у банка может не хватить денежных средств, чтобы полностью рассчитаться со всеми кредиторами, а ГК «АСВ» в соответствии с законом сможет возместить ей лишь 700 тыс. рублей, обвиняемая вступила в сговор с сотрудником ЗАО «МЕГА БАНК» и провела фиктивные операции по переводу средств со своего счета на вклады подставных лиц», говорится в сообщении надзорного ведомства.

Таким образом, используя паспортные данные своих 13 знакомых, не знающих о ее намерениях, обвиняемая открыла на их имена банковские вклады, на которые перевела со своего счета всю сумму, разделив ее по 600-700 тыс. рублей на каждый вклад.

В результате, Елькина через подставных лиц обратилась в АСВ с заявлением о выплате страховых возмещений по вкладам. Получив отказы, подозреваемая предъявила иски о взыскании возмещений, однако в удовлетворении ей было отказано.

Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Автор:

Новости партнеров