Историческое здание в переулке Лодыгина разбирают вручную

Из-за жалоб жильцов и депутатов районная администрация вчера запретила все работы на объекте.

Приостановленный вчера демонтаж исторического здания в переулке Лодыгина  (постройки до 1917 года) возобновился. Компания Springald,  известная своими действиями в отношении Дома Рогова и гостиницы "Речная", разбирает дом вручную, сообщает НОД "Живой город".

Как сообщает НОД, у подрядчика отсутствует ордер ГАТИ. Работы, невзирая на протесты жителей соседнего дома по Дерптскому переулку, производятся в нарушение техники безопасности. Кроме того, рабочие пытались незаконно установить забор на территории ТСЖ "Дерптский, 8".

Депутат ЗакСа Борис Вишневский, к которому обратились горожане, позвонил в Госстройнадзор. В ведомстве ему подтвердили, что экспертиза технического состояния здания проведена и есть заключение о его аварийности. Госстройндзор пообещал депутату вывесить более подробную информацию на своем сайте.

Из-за жалоб жильцов и депутатов, а также отсутствия согласования с ГАТИ, 11 апреля районная администрация  работы на объекте запретила. Вечером того же дня муниципальному депутату Александру Шуршеву, отправившему жалобы в различные ведомства, пришел ответ ГАТИ, в котором сообщалось о составленных на Springald административных протоколах за нарушение правил производства строительных, земляных и ремонтных работ. Оба дела, скорее всего, рассмотрят 19 апреля.

За историческое здание вступился и депутат Алексей Ковалев. Он обратился к начальнику петербургского управления МВД Сергею Умнову с просьбой остановить снос. Парламентарий напомнил о том, что  данное здание не может быть необратимо аварийным: в 2007 году оно было отремонтировано и использовалось как бизнес-центр.

Напомним, история противостояния началась в ноябре прошлого года, когда жильцов дома по Дерптскому пер., 8 известили о том, что в течение нескольких дней начнётся снос примыкающего здания по Лодыгина, 3.  После вмешательства властей застройщику пришлось готовить новую экспертизу о признании исторического здания аварийным. Компания "

Автор:

Новости партнеров