В Москве задержана ОПГ, успевшая обналичить более 1,5 млрд. рублей

Деньги переводились по фиктивным платежным поручениям ООО «Бизнес Консалтинг».

В Москве полицейские  пресекли незаконную банковскую деятельность группы, которая успела обналичить более 1,5 млрд. рублей. Деньги переводились по фиктивным платежным поручениям ООО «Бизнес Консалтинг» на счета «фирм-однодневок». Четверо фигурантов дела помещены под домашний арест. 

Как сообщает пресс-служба ГУЭБиПК  МВД РФ, подозреваемые в преступлении занимались  незаконной обналичкой денег с января 2011 года.  По имеющейся информации, всего в «теневой» сектор экономики выведено более 1,5 млрд рублей.

В ГУЭБиПК,  денежные средства  переводились по фиктивным платежным поручениям ООО «Бизнес Консалтинг» на счета "фирм-однодневок", открытые в ООО КБ «ОПМ-банк», а выдача наличных производилась через его депозитарий. За свои услуги злоумышленники взимали комиссионные – до 5 процентов от суммы обналиченных средств.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере".

Сотрудниками полиции провели  обыски в жилых и офисных помещениях, а также в кредитных учреждениях, задействованных в схеме. Изъяты печати и учредительные документы "фирм-однодневок", электронные носители с системой удаленного управления расчетными счетами юридических лиц "банк-клиент", черновая бухгалтерия, другие документы и предметы, подтверждающие противоправную деятельность группы. При обысках изъяты  драгоценности и расписки на сумму более 340 млн рублей.

Четверо фигурантов задержаны и находятся под  домашним арестом.

Автор:

Новости партнеров