Госкорпорация «АСВ» продает земельные активы

На аукцион выставлено 77 лотов. Стартовая стоимость – 4,6 млрд рублей.

ГК «АСВ» выставила на открытый аукцион свои земельные активы в Московской и Свердловской областях. Всего инвесторам будет предложено 77 лотов общей площадью более 8763 га, их стартовая стоимость – 4,6 млрд рублей. Торги состоятся 22 мая 2013 года, сообщили АБН в пресс-службе компании.

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (ГК «АСВ») выставила на продажу свои земельные активы в двух областях – Московской и Свердловской. Земельные участки были получены ГК «АСВ» в 2008–2012 годах в рамках программы по финансовому оздоровлению банков. Сейчас активы находятся под управлением DTI Property Management.

«Продажа земельных активов – плановое мероприятие, мы должны обеспечить возврат средств, затраченных на санацию банковской системы в момент кризиса 2008 года, и сейчас достаточно удачное время для этого – рынок земли стабилизировался, девелоперы реализуют новые проекты и подыскивают участки», — отметил заместитель директора департамента управления активами ГК «АСВ» Сергей Кайгородов.

Всего вниманию инвесторов предложено 77 лотов, состоящих из земельных участков различных категорий и видов разрешенного использования (сельхозземли для сельскохозяйственного производства и под дачное строительство; земли населенных пунктов под индивидуальное жилищное строительство и массовую жилую застройку). Общая площадь земель, расположенных в двух областях и выставленных собственником на торги – более 8763 га.

В частности, в Московской области – 71 лот, состоящий из 146 земельных участков общей  площадью  более 8497 га (8 из них находятся в Истринском районе, 27 – в Павлово-Посадском, 23 – в Воскресенском, 40 – в Щелковском, 28 – в Егорьевском, 1 – в Нарофоминском, 16 – в Ленинском и 3 – в Красногорском). В Свердловской области предлагается шесть лотов общей площадью 266 га. Стартовая стоимость всех выставленных на продажу земельных активов – более 4,6 млрд рублей.

Открытый аукцион состоится 22 мая 2013 года на электронной торговой площадке ОАО «Центр реализации» – www.centerr.ru. Прием оператором заявок на участие в торгах начинается 22 апреля 2013 года и заканчивается 13 мая 2013 года.

DTI Property Management («Девелопмент. Технологии. Инвестиции») создана в начале 2006 года для комплексного управления активами в сфере недвижимости. Под ее управлением находится более 400 тыс. кв. м коммерческой недвижимости и земельный банк общей площадью более 13 тыс. га. Общая стоимость активов – более 40 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров