Георгий Полтавченко встретился с мэром Таллина Эдгаром Сависааром

Губернатор предложил мэру эстонской столицы присоединиться к мероприятиям «балтийской инициативы».

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в рамках "Петербурггских дней в Таллине" встретился с мэром эстонской столицы Эдгаром Сависааром. В ходе беседы были затронуты  вопросы развития двустороннего сотрудничества в экономике, торговле, гуманитарной сфере.       

Губернатор отметил, что «связи между Санкт-Петербургом и Таллинном никогда не прерывались и сегодня выходят на новый качественный уровень», сообщает пресс-служба губернатора.    

«Санкт-Петербург и Таллин – две жемчужины Балтийского региона. Наши города – хорошие друзья и добрые соседи, которых связывают не только давние партнерские отношения между предприятиями и учреждениями, но и сердечная дружба между людьми, между семьями. Петербуржцы любят бывать в Таллине, а жители эстонской столицы – частые гости в Санкт-Петербурге», – сказал Георгий Полтавченко.  

Георгий Полтавченко отметил, что Санкт-Петербург и Таллин – активные участники процесса международного сотрудничества в регионе Балтийского моря. Он предложил руководству Таллина присоединиться и поддержать идею «Санкт-Петербургской Балтийской инициативы». Ее суть – в совместной подготовке и реализации комплекса крупномасштабных мероприятий, проектов и программ в области культуры и спорта в регионе Балтийского моря.

В ходе беседы достигнута договоренность, что летом 2014 года  пройдут «Таллинские встречи  в Санкт-Петербурге».

По официальной статистике, в 2012 году внешнеторговый оборот Санкт-Петербурга с Эстонией вырос по сравнению с 2011-м годом на 38% и достиг 1,1 млрд долларов США. 

Автор:

Новости партнеров