БФА: главным событием для отечественного рынка станут отсечки по ряду индексных бумаг

В пятницу, 10 мая, индекс ММВБ в начале торгов поднимался до 1446 пунктов, однако после полудня развернулся вниз, и завершал день вблизи минимумов предыдущей сессии, на закрытие составив 1426,25 пунктов (-0,47%). Объем торгов оказался минимальным за время майских выходных.

Из голубых фишек наиболее сильное снижение продемонстрировали акции ВТБ и обычка Сургутнефтегаза, среди других аутсайдеров сессии – МТС, ИнтерРАО, ФСК ЕЭС, РусГидро. В то же время, в «плюсе» по итогам дня акции Газпрома и Роснефти, практически не изменились по итогам дня котировки акций ЛУКОЙЛа.

В США DJIA и S&P500 в первой половине пятничной сессии пытались скорректироваться, но затем развернулись вверх, прибавив к своим историческим максимумам еще 0,2 и 0,4% соответственно. Б.Бернанке, выступавший в пятницу на конференции, непосредственно монетарную политику не комментировал, но отметил, что ФРС следит за ситуацией на многих рынках активов, чтобы не допустить ситуацию, когда чрезмерный аппетит к риску стал бы угрозой для стабильности финансовой системы.

Главной темой субботней встречи финансовой G7 стало продолжение реформ в банковском секторе. Также участники вновь продекларировали отказ от манипулирования валютными курсами – впрочем, Япония какой-либо критики избежала. Глава ЕЦБ М.Драги отдельно отметил, что призывов к центробанкам «сделать больше» для стимулирования экономики на встрече не звучало.

На рынках Азии с утра преобладают коррекционные настроения, несколько отступили и цены на нефть – впрочем, Brent остается выше 103 долл./барр. В Китае вышел большой блок апрельской статистики, динамика розничных продаж вровень с ожиданиями (+12,8% г/г), промпроизводства (+9,3% г/г) – незначительно хуже. Данные по розничным продажам выйдут сегодня и в США.

Для отечественного рынка главным событием дня станут отсечки по целому ряду индексных бумаг (ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ, ВТБ, Татнефть). Сегодня этот фактор может позволить индексу ММВБ вернуться к пятничному максимуму и 200-дневной скользящей средней (1450 пунктов), но уже завтра обусловит разворот индекса вниз.

 

Автор:

Новости партнеров