За зиму в Петербурге умерли более 1000 бездомных

В городе катастрофически не хватает пунктов обогрева.

За зимний период в Петербурге из-за нехватки пунктов обогрева умерли более 1000 бездомных людей, сообщает в пятницу пресс-служба благотворительной организации «Ночлежка».

«Согласно данным комитета по делам ЗАГС, за 5 холодных месяцев, с 01 ноября 2012 по 31 марта 2013 года, в Петербурге умерли 1042 бездомных», — говорится в сообщении организации.

По данным комитета по социальной политике, приведенным в тексте сообщения, зимой 2012-2013гг. в городе работало всего четыре пункта обогрева: в Адмиралтейском, Калининском, Невском и Приморском районах, рассчитанных на размещение 120 человек. По подсчетам «Ночлежки» в Петербурге насчитывается от 60 тыс. до 70 тыс. бездомных.

«К сожалению, такие жуткие цифры мы видим из года в год – больше тысячи бездомных умирает на улицах каждую зиму… Если следующей зимой в каждом районе не появится хотя бы по одному пункту обогрева, бездомные люди будут по-прежнему умирать от холодов на улицах нашего города», – приводятся в сообщении слова директора СПб БОО «Ночлежка»  Григория Свердлина.

Автор:

Новости партнеров