В акции «Ночь музеев» приняли участие 250 тысяч петербуржцев и гостей города

Лидерами по посещаемости стали Артиллерийский музей, Ботанический сад и Филармония.

В акции "Ночь музеев" приняли участие 83 площадки. Музеи Северной столицы посетили 250 тысяч петербуржцев и гостей города, сообщили АБН в комитете6 по культуре Санкт-Петербурга. Лидерами по посещаемости стали Артиллерийский музей, Ботанический сад и Филармония.

Общее число проданных единых билетов и билетов в определенные музеи —  не менее 100 тысяч, уточненные данные отметили в комитете, будут получены в конце недели. Единый билет давал право посетить сразу несколько площадок, так что общее число посещений в этом году достигло 250 тысяч.

Лидерами проекта, по предварительной оценке,  стали: Артиллерийский музей (19 тыс. посетителей), Ботанический сад (11 тыс.), Большой зал филармонии (10 тыс.) и Музей Арктики и Антарктики (7 тыс.).

Участники и посетители акции отметили высокий уровень организации мероприятия. Большое внимание было уделено безопасности, чистоте города и транспортной логистике. На 5 музейных маршрутах работало 50 автобусов. Мобильному перемещению горожан помогли ночные маршруты городского транспорта, а также ретро-трамваи и троллейбусы, хотя многие предпочли передвигаться из музея в музей пешком.

Напомним, «Ночь музеев» — международная акция, проходит в 42 странах Европы. В 2008 году в рамках петербургской акции 33 городских музея и выставочных зала приняли более 24 тысяч полуночных посетителей. Во время «Ночи музеев-2012» уже 100 тысяч  посетителей смогли побывать в 74 музеях. В этом году  свои двери перед полуночниками распахнули 83 музея, 15 из них приняли участие в акции впервые. В этом году акция проходила в ночь с 18 на 19 мая.

Автор:

Новости партнеров