Путин откроет северный участок Западного скоростного диаметра в Петербурге

Проезд по северному участку трассы некоторое время будет бесплатным.

В Петербурге сегодня откроют северный участок Западного скоростного диаметра (ЗСД) — первой в России платной автомагистрали.  Ожидается, что в церемонии открытия  примет участие президент Владимир Путин, лично контролирующий   строительство скоростной трассы. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу главы государства.  Официальной информации о предстоящей поездке президента в Северную столицу нет. 

"По крайней мере, об этом говорится и к приезду Путина готовятся", — сказали АБН в Смольном.

Северный участок Западного скоростного диаметра проходит от Приморского проспекта до трассы  "Скандинавия" в районе поселка Белоостров. Открыть его планировали в конце 2012 года, но неоднократно переносили из-за конфликта подрядчиков строительства. 

На Петербургском экономическом форуме губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что северный участок ЗСД откроют в июле.

Как уже сообщал АБН,  северный участок трассы открывают с недоделками. В частности , подрядчики еще не оборудовали пункты взимания платы и не смонтировали систему автоматического управления дорожным движением.  

Западный скоростной диаметр – первая платная внутригородская магистраль, которая соединит северные и южные районы Петербурга, минуя городскую дорожную сеть. Общая  протяженность магистрали — 46,4 км. По прогнозам, пропускная способность магистрали составит более 100 тыс. автомобилей в сутки.

Полностью  ЗСД  планируют открыть к концу 2015 года. В настоящее время полностью для транспорта открыт только Южный участок трассы. В Москве в декабре 2012 года было подписано соглашение о строительстве центрального участка магистрали. Проект реализуется на основе государственнно-частного партнерства.

Автор:

Новости партнеров