Смольный хочет снести дом в «Никитинской усадьбе», где проживают 65 семей

Дольщики просят разобраться в ситуации вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна.

Участники долевого строительства в квартале 11-б микрорайона Коломяги («Никитинская усадьба»)  обратились к вице-губернатору Санкт-Петербурга Марату Оганесяну с просьбой разобраться в ситуации со сносом их малоэтажки на Горной, 22. В своем обращении дольщики сообщают вице-губернатору, что данный дом построен, частично заселен, и для большинства граждан приобретенные квартиры являются единственным жильем.

В письме к вице-губернатору говорится, что в июле 2013 года Приморский районный суд постановил снести дом по Горной улице, 22, входящий в комплекс «Никитинская усадьба». «Считаем, что подобного рода ситуации в отношении жилых домов недопустимы, поскольку сносить жилые дома возможно только при наличии неустранимых нарушений и после проведения экспертизы. Наш построенный дом возможно сохранить и оформить в виду отсутствия существенных нарушений градостроительных норм и правил», ‑ говорится в документе, направленном в Смольный.

Застройщик «Никитинской усадьбы» — ЗАО «Северо-Западная строительная корпорация». Как пояснили АБН в пресс-службе СЗСК, Горная, 22 попала в «черный» список комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга. Всего в этом списке 25  объектов застройщика. 

По словам официального представителя СЗСК Михаила Голубева, попытки, которые принимаются строительной компанией, чтобы убрать их из «черного» списка, ни к чему не приводят. Хотя в списке есть дома, квартиры в которых уже оформлены в собственность, и люди в них живут более 10 лет. Что касается Горной, 22, объект больше года уже подключен к сетям и заселен, в нем проживает 65 семей.

Он также сообщил, что на момент покупки участка уже действовал генплан, согласно которому эта земля предназначалась под строительство малоэтажных многоквартирных жилых домов. Но в 2008-2009 годах были приняты правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые усложнили ситуацию с оформлением. Разрешение на строительство по этому адресу СЗСК получить так и не смогла в связи с арестами стройки из-за претензий жителей соседних домов. История Горной, 22 тянется уже нескольких лет.

«Мы делаем все возможное, чтобы узаконить строительство. Мы также подали заявление на внесение Горной, 22 в список амнистии вице-губернатора Марата Оганесяна, но не были приняты по непонятным для нас причинам. По всем критериям наш объект подходит. Сейчас мы боремся за попадание в этот список, также намерены отстаивать свое право на строительство домов проекта «Никитинская усадьба» в суде. В настоящее время в городской суд подана апелляционная жалоба», — заключил Голубев.

Дольщики в своем письме просят вице-губернатора вмешаться в ситуацию и исключить землю, на которой возведен их дом, из перечня спорных объектов недвижимости, расположенных на участках ИЖС.  Они также просят включить указанный дом в Реестр объектов самовольного строительства. "Тем самым застройщику будет предоставлено время для приведения документов в соответствие с требованиями законодательства, а мы получим оформленные квартиры", ‑ обращаются к Марату Оганесяну участники долевого строительства.

«Никитинская усадьба» — малоэтажный район Санкт-Петербурга. Застройщик — «Северо-Западная строительная корпорация». Начало строительства — 1995 год. Район располагается в квартале 11-Б Коломяги Приморского района, между станциями метро «Пионерская» и «Удельная». 18 лет в «Никитинской усадьбе» реализуется комплексный проект реновации малоэтажного микрорайона, подразумевающий сохранение естественного ландшафта, снос ветхих построек (непригодных для проживания), благоустройство территории и прокладку новой инженерной инфраструктуры.

на фото — "Никитинская усадьба", ул. Горная, 22.

Автор:

Новости партнеров