Ростех может получить 25% «Аэрофлота»

Правительство РФ позитивно оценило предложение Ростеха о передаче ему в управление госакций «Аэрофлота».

Ростех может получить 25% «Аэрофлота». Правительство РФ позитивно относится к идее о передаче госкорпорации акций авиаперевозчика, сообщается на сайте корпорации.

Правительство РФ позитивно оценило предложение Ростеха о передаче ему в управление 25% госакций «Аэрофлота». Об этом сообщил журналистам на брифинге глава госкорпорации Сергей Чемезов, подчеркнув, что окончательное решение еще не принято.

Отвечая на вопрос, каким инвесторам был бы интересен пакет акций «Аэрофлота», руководитель Ростеха сообщил: «Предложения у нас уже есть. Это фонды российские и иностранные». Он отметил, что привлекать иностранные авиакомпании в качестве стратегического инвестора для «Аэрофлота» считает не совсем правильным решением.

Сергей Чемезов также сообщил, что реакции менеджмента «Аэрофлота» пока нет, так как нет окончательного решения.

Отвечая на вопрос, для чего Ростеху акции «Аэрофлота», он сказал, что госкорпорация заинтересована в развитии отечественной авиапромышленности (в холдинг входит до 80% предприятий, работающих в авиапромышленности). По его словам, госкорпорация также заинтересована в том, чтобы российские авиакомпании, и в частности, «Аэрофлот», покупали отечественные самолеты.

Автор:

Новости партнеров