В день 70-летия победы в Сталинградской битве по Петербургу проедут «сталинобусы»

Правозащитники грозятся залить автобусы с портретом Сталина краской.

Рейсовые автобусы с портретом Иосифа Сталина будут курсировать на улицах Петербурга, Волгограда и Читы и Петербурга 2 февраля — в день 70-летнего юбилея победы в Сталинградской битве, сообщают «Известия» со ссылкой на координатора акции Алексея Рериха.

По словам А.Рериха, в Петербурге 2 февраля бесплатный автобус FIAT Ducato поедет по маршруту Невский–Василеостровская. В Волгограде на народные пожертвования на улицы выйдут сразу 5 маршрутных микроавтобусов, в Чите — 1–2.

Во всех 3-х городах активистам удалось договориться о размещении портретов Сталина с частными транспортными кампаниями. Акцию финансово и организационно поддержали КПРФ, Профсоюз граждан России и Народный комиссариат исторической достоверности, логотипы которых в благодарность разместят на «сталинобусах». Глава «Яблока» Сергей Митрохин пообещал изданию, что «яблочники», как и в 2011 году, закрасят «сталинобусы» краской.

Напомним, акции «Автобус Победы», проводимые с 2011 года 9 мая и в другие памятные даты, ознаменовались множеством скандалов. В апреле 2011 года руководитель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов пожаловался на «сталинобусы» в ФАС. Впервые вышедший на улицы столицы Екатеринбурга в 2012 году автобус с изображением генералиссимуса вызвал неприятие у чеченской диаспоры, которая пригрозила обращением в прокуратуру и областному омбудcмену.

Автор:

Новости партнеров