Чиновники США отправлены в неоплачиваемый отпуск

Законодатели не приняли проект о финансировании госучреждений.

Чиновники США отправлены в неоплачиваемый отпуск, сообщает «Эхо Москвы».

1 октября в США наступил «черный вторник». Впервые за 17 лет американские чиновники отправлены в бессрочный неоплачиваемый отпуск. Такое распоряжение вынуждена была отдать администрация президента в связи с тем, что законодатели не приняли проект о финансировании госучреждений. В результате приостановлены выплаты почти 800 тысячам человек, включая, например, NASA. При этом сохраняется жалование для военных.

Последние попытки что-то предпринять политики сделали в субботу, сообщает Finance.ua. Палата представителей проголосовала за документ, предусматривающий отсрочку исполнения президентской медицинской программы Obamacare. Документ направлен на рассмотрение в сенат. Однако лидер демократов Гарри Рид поспешил заявить, что в таком виде его коллеги законопроект не одобрят.

Если правительство прекратит работу, то виной тому только сенат, отмечают эксперты. Сам же президент США Барак Обама заявил, что наложит вето на любой документ, содержащий отказ от его программы. В итоге ситуация, как и в предыдущие годы, до последнего момента была окутана пеленой неопределенности.

Последний раз госучреждения приостанавливали свою работу при президенте Клинтоне. Тогда вынужденный перерыв составил 21 день.

Автор:

Новости партнеров