Гринпис проводит пикеты у офиса Газпрома

Каждый новый день будет посвящен одному из членов команды ледокола «Арктик Санрайз».

Гринпис проводит пикеты у офиса Газпрома в Москве.  Пикеты Гринпис будут посвящаться каждому задержанному с «Арктик Санрайз» в отдельности, сообщили АБН в пресс-службе организации.

С момента задержания команды судна «Арктик Санрайз» Гринпис проводит одиночные пикеты у здания Газпрома в Москве. Со 2 октября концепция проведения пикетов изменится: теперь каждый новый день будет посвящен одному члену команды ледокола «Арктик Санрайз», находящемуся под стражей в Мурманске.

Первый такой пикет состоится завтра, 2 октября,  и будет посвящен Андрею Аллахвердову, руководителю пресс-службы Гринпис России. Активист-пикетчик будет держать его портрет с требованием освободить Андрея, уточнили в Гринпис.

Как ранее сообщал АБН, Следственный комитет обвиняет активистов Гринпис в том, что их действия угрожали безопасности сотрудников платформы "Приразломная". По версии следствия, группа лиц на судне Arctic Sunrise с большим количеством оборудования не установленного пока предназначения на борту, нарушила 500-метровую зону безопасности буровой платформы. Игнорировав все предупреждения пограничников отойти на безопасное расстояние, участники акции спустили на воду лодки и с помощью спецоборудования пытались подняться на платформу. Кроме того, не выполнив требования представителей власти прекратить противоправные действия, активисты Гринпис пошли на таран лодки, в которой находились пограничники.

В настоящее время все 30 активистов Гринпис задержаны на 2 месяца, включая фотографа, оператора-фрилансера и судового врача, и находятся в СИЗО Мурманска.

Автор:

Новости партнеров