Главу фирмы оштрафовали на 110 тысяч за «космическую» аферу

Виновный заключил фиктивный договор на ремонт и обслуживание наземного комплекса, работающего с МКС.

Судебные приставы Санкт-Петербурга взыскали уголовный штраф в размере 110 тысяч рублей с генерального директора фирмы, осужденного за пособничество в растрате. Виновный пытался провернуть аферу с ремонтом оборудования, предназначеннного для работы с МКС, сообщает пресс-служба УФССП.

Как установило следствие, представители двух организаций, занимающихся научными исследованиями и разработками, заключили заведомо фиктивный договор. Его предмет заключался в оказании услуг по настройке, ремонту и обслуживанию наземного приемного телевизионного комплекса, связанного с работой международной космической станции (МКС).

Условия договора не могли быть выполнены, так как компании-исполнитель заказа не располагала для этого необходимыми ресурсами. Таким образом, произошла растрата 495 тысяч рублей, принадлежащих организации-заказчику.

Оба "бизнесмена", действовавших от лиц организаций, были привлечены к уголовной ответственности. Генеральный директор компании-исполнителя осужден по статье "Растрата" и  должен был заплатить уголовный штраф в размере 110 тысяч рублей. Взыскивать штраф пришлось с помощью судебных приставов.

Автор:

Новости партнеров