Евро/доллар: нам не страшен ваш дефолт

Валютный обзор: Евро/доллар: нам не страшен ваш дефолт

Анна Жуковская, аналитик Инвесткафе

Валютный рынок до сих пор недоверчиво относится к вероятности дефолта США в предстоящий четверг, наблюдая за тем, как смещается расстановка сил в баталии между демократами и республиканцами. Сегодняшнюю сессию пара евро/доллар может провести в узких рамках на фоне скудного макрокалендаря и отсутствия новостей. Риски скачка к 1,369 при разрешении конфликта политических интересов США сохраняются.

Каждое новое противостояние политических интересов американских политиков всех родов и мастей дорого стоит местной экономике — пошла третья неделя жизни США "без бюджета", и это уже напоминает главу в каком-то второсортном бульварном романе, когда автор слишком затянул интригу, не зная, как объяснить читателям поворот своей странной мысли.

Все рыночное внимание сосредоточено на Конгрессе США, где явно идет "сражение года": демократы теперь наступают, вынуждая теряющих рейтинг республиканцев идти на уступки все больше и больше. Этот факт, кстати, оставляет надежду на то, что финансовые решения хотя бы в половинном своем виде будут приняты "за пять минут" до наступления 17 октября. Однако последствия столь длительных переговоров американская экономика будет ощущать на себе по меньшей мере на протяжении двух кварталов — текущего и следующего. Уже сейчас понятно, что ВВП США по итогам четвертого квартала лишится 0,2-0,4% прироста экономики, может быть — больше, до полупроцента, и это серьезный минус напротив американских инвестиционных перспектив. Для доллара это еще один удар в спину — а там, между прочим, юань перешел в наступление за пьедестал мировой резервной валюты.

Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов те макроэкономические данные, которые США далее будет публиковать: они явно будут искажены политическим кризисом и окажутся в основном своем большинстве минорными, да и откуда здесь взяться позитиву? Даже если взглянуть на статистику страны за последнюю неделю, четко видно спад в макропоказателях.

В этом свете стимулирование экономике США очень нужно, и чем дольше тянется кризис политических интересов в США, тем дольше нужно будет поддерживать экономическую систему. Можно предположить, что декабрьское заседание Федеральной резервной системы при таком раскладе сохранит QE3 в прежнем объеме $85 млрд, ведь у этой программы стимулирования нет четких временных рамок. Предметно вернуться к вопросу сворачивания QE3 ФРС может в феврале, например, уже под руководством Джанет Йеллен.

Пока суть да дело, еврозона публикует в целом нейтральную статистику, которая попросту реабилитирует предыдущий спад в глобальных макропоказателях. Сегодняшний макрокалендарь почти пуст.

В паре EUR/USD пока стоит оставаться вне рынка, учитывая низкие объемы торгов, тонкий рынок и растущую волатильность. Однако закладываем в сценарий риск скачка к 1,369 тогда, когда США сообщат о своем решении или об отсутствии оного.

Автор:

Новости партнеров