Ницца готова стать витриной Петербурга в Средиземноморье — Руди Салль

Вице-губернатор Василий Кичеджи обсудил с мэром Ниццы расширение сотрудничества городов в сфере культуры.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи принял сегодня в Смольном заместителя мэра Ниццы Руди Салля, побывавшего в нашем городе с визитом. Обсуждались вопросы дальнейшего расширения культурного сотрудничества между двумя городами. «Ницца готова стать витриной Петербурга в Средиземноморье», — заявил Руди Салля.

Руди Салль сообщил, что во Франции, и в Ницце, в частности, есть большой интерес к сотрудничеству с Петербургом во многих областях, и, прежде всего, в области культуры. Около 200 студентов изучают сейчас в учебных заведениях Ниццы русский язык.

На встрече обсуждались возможности организации выставок петербургских художников в галереях Ниццы, сотрудничества между консерваториями и симфоническими оркестрами двух городов, представление проекта «Джазовый фестиваль в Ницце» в Санкт-Петербурге, участие в международном фестивале садово-паркового искусства, проведение в Петербурге гастролей Балета Ниццы. Знаменитый Карнавал Ниццы будет представлен в Санкт-Петербурге — станет гостем Дня города в конце мая 2014 года.

Французская сторона с интересом отнеслась к предложению создать в Ницце Дом литературы и искусства Санкт-Петербурга, предложила провести на Лазурном берегу Неделю Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургское Рождество. Ницца готова стать витриной Петербурга в Средиземноморье, заявил Руди Салль.

Интерес у французской стороны вызвало предложение возродить в связи с ростом туризма давнюю традицию железнодорожного сообщения – запустить  «Экспресс Великих князей» Санкт-Петербург-Ницца. Участники переговоров также выразили заинтересованность в установлении сотрудничества между университетами двух городов.

Было решено, что в 2014 году стороны подпишут соглашение о сотрудничестве. Вице-губернатор Василий Кичеджи также предложил гостю направить представителя Ниццы на предстоящий в декабре в Санкт-Петербурге Международный культурный форум.

Автор:

Новости партнеров