Киргизия может обеспечить Петербург сушеными овощами

Стоимость строительства фабрики по выпуску брикетов оценивается в 9 млн. рублей.

Киргизия может обеспечить Петербург сушеными овощами по примеру пищевых комбинатов бывшего СССР, но для этого надо построить на территории республики фабрику по выпуску овощных брикетов.  Стоимость проекта оценивается в 9 млн. рублей. Речь об этом шла на бирже деловых контактов в киргизском городе Ош в рамках Дней Петербурга в конце октября, передает корреспондент АБН.

Организовать производство картофеля, помидоров, лука, баклажанов и других овощей в виде брикетов предложила петербургским бизнесменам председатель киргизского общественного фонда «Агротехнология» Нуржамал Аматова.

«Создадим производство по примеру СССР, который обеспечивал Сибирь сушеными овощами», — отметила Н.Аматова.

Как выяснилось в ходе обсуждения проекта, киргизская стороны может предложить для размещения производственных мощностей два гектара земли. Также в распоряжении сельхозпроизводителей Киргизии — земли, дающие высокие урожаи овощей. От петербургской стороны требуется финансирование проекта. На организацию производства необходимо около 9 млн рублей.

«Нужно здание и технические средства», — пояснила Н.Аматова.

В настоящее время предприниматели Петербурга оценивают перспективность инвестирования в представленные проекты. Три предприятия Северной столицы уже выразили заинтересованность в сотрудничестве с киргизской стороной.

Как уже сообщал АБН, в рамках Дней Петербурга в Киргизии строны обсудили возможные проекты, в том числе по поставкам в северную российскую столицу сельхозпродукции. Глава петербургской делегации, председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев отметил в ходе встреч с киргизскими предпринимателями, что в республике производятся экологически чистые продукты, и важно наладить поставки в Петербург не только сухофруктов, но и мясной продукции.

Фото: АБН

Автор:

Новости партнеров