Торговцу должностями в Петербурге дали три года колонии

Мошенник обещал за деньги помочь трудоустроиться в ГИБДД и Газпром.

Житель Петербурга Владислав Куроптев получил три года колонии за мошенничество  — за деньги злоумышленник предлагал помощь в трудоустройстве в Госавтоинспекцию и Газпром, сообщили в городской прокуратуре.

В октябре 2010 года мужчина, представляясь бывшим высокопоставленным сотрудником правительства Петербурга, получил от 51-летней женщины 50 тысяч рублей за содействие в назначении ее сына на должность в ГИБДД.

В декабре того же года Куроптев получил от сотрудника ООО «ГазпромдобычаНадым» 100 тысяч рублей за обещание трудоустроить его сына в ОАО «Газпром».

Кроме того, в апреле 2012 года мошенник, представляясь высокопоставленным сотрудником правоохранительных органов, пообещал гендиректору ООО «СоюзСпецСтрой» содействовать в заключении договора подряда на постройку коттеджного поселка между строительной компанией и ОАО «Газпром» в поселке Ропша Ленинградской области, за что получил полтора миллиона рублей.

«Куроптев был задержан сотрудниками правоохранительных органов 23 апреля 2013 года при проведении оперативных мероприятий после получения 10 млн. рублей за «помощь» в занятии должностей начальников отделов ГИБДД УМВД России по Фрунзенскому и Выборгскому районам Санкт-Петербурга», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

В ходе предварительного следствия В.Куроптев находился под стражей. Московский районный суд признал обвиняемого виновным в инкриминируемых ему преступлениях.

Автор:

Новости партнеров