В Ленобласти осудили замдиректора строительной компании за попытку похищения и убийства предпринимателя

Обвинительный вердикт вынес суд присяжных.

Суд присяжных заседателей вынес обвинительный вердикт заместителю директора производственно-строительной компании «Спектр-Плюс» Антону Иванову. Он обвиняется в организации похищения и убийства петербургского предпринимателя, а также незаконном хранении, перевозке, ношении и передаче огнестрельного оружия и боеприпасов. Об этом сообщает управление Следственного комитета по Ленинградской области.

По версии следствия, Иванов конфликтовал с заместителем председателя  ЖСК «Офицерский» из-за разногласий в вопросах использования недвижимости. Кроме того, Иванов желал занять его место в кооперативе.  Для того,чтобы решить все проблемы «одним махом» обвиняемый решил устранить предпринимателя и обратился к киллеру, пообещав за похищение и убийство не менее 450 тыс.рублей.  В роли киллера выступил мужчина, сообщивший о планах Иванова в полицию.

В октябре 2011 Иванов встретился с «киллером», передал ему сведения о предпринимателе, боевой пистолет-пулемет 9 мм, 80 патронов Парабеллум, прибор для бесшумной стрельбы и 50 тыс.рублей в качестве предоплаты.

Через несколько дней «киллер» сообщил Иванову, что заказ на похищение выполнен. В качестве доказательства он предъявил личные вещи потерпевшего (часы, ключи от автомобиля, водительское удостоверение и т.п.). Через пару дней Иванов передал ему еще 100 тыс. рублей, а «киллер» в свою очередь обязался выполнить вторую часть заказа – убить якобы похищенного предпринимателя. После предъявлении «киллером» доказательств «убийства» Иванов был задержан полицией.

Как уточнили в СКР, в ближайшее время на основании вердикта присяжных Иванову будет вынесен приговор.

Автор:

Новости партнеров