Алехина из Pussy Riot покинула колонию

В ближайшее время может выйти на свободу по амнистии вторая участница панк-группы Надежда Толоконникова.

Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина 23 декабря покинула колонию, сообщает BFM.ru. В ближайшее время могут освободить вторую участницу группы — Надежду Толоконникову. Обе заключенные попали под амнистию.

Освобожденная Мария Алехина направилась в нижегородский офис комитета против пыток, где общается с правозащитниками. Вернется ли Алехина в Москву, пока не сообщается.

Напомним, что объявленная к 20-летию Конституции РФ амнистия предусмотрена лишь для тех, кто не совершал тяжких преступлений или же не применял насилие в отношении представителей власти.

Сама Алехина покидать колонию не хотела. Как сообщали СМИ, она опасается за девушек, с которыми она подружилась во время отбытия наказания. Вторая участница группы Надежда Толоконникова может выйти по амнистии уже в ближайшие часы, отмечает РСН.

Срок заключения Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой истекает в начале марта 2014 года.

Три участницы Pussy Riot — Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич, в августе 2012 года были приговорены к двум годам колонии за исполнение панк-молебна в храме Христа Спасителя в Москве. Екатерине Самуцевич впоследствии наказание заменили на условное.

Автор:

Новости партнеров