Паводок угрожает 12-ти районам Вологодской области

В регионе прошло выездное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям МЧС,

Паводок угрожает затопить 12 районов Вологодской области.

Наиболее сложная обстановка сложилась в Великоустюгском районе. Как было заявлено на выездном заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям МЧС,  ледоход на Северной Двине начнется в конце апреля. Тогда и возможны подтопления Великого Устюга и ряда близлежащих населенных пунктов. Огромные массивы льда во время таяния способны привести к катастрофическим последствиям. Сейчас сотрудники МЧС уже начали взрывные и ледорезные работы, передает Северинформ.

Готовность экстренных служб проверил и губернатор Вологодской области. По его словам, сейчас в Великом Устюге создана мощная группировка для борьбы с паводком. Дежурство будут нести около 250 профессиональных спасателей и 80 единиц техники — беспилотные летательные аппараты для разведки местности с воздуха, вертолеты МИ-8, катера на воздушной подушке и другая спасательная техника.

На случай ЧП в городе могут быть за считанные часы созданы пункты временного размещения, проживания и питания пострадавших.  Предусмотрен также пункт охраны общественного порядка, в задачи которого будет входить пресечение случаев возможного мародерства. Жить люди смогут в палаточном городке. Сотрудники МЧС смогут быстро организовать питание жителей города с помощью полевой кухни. По заверению местных властей, запас необходимых продуктов сделан.

 

Автор:

Новости партнеров