ОЛМА:Утренний обзор от 21.05.2013

Утренний обзор от 21.05.2013

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1417.05 (0.83%), индекс ММВБ: 1406.86 (0.36%)

В понедельник голубые фишки закрылись разнонаправлено. Акции Сбербанка (SBER) прибавили 1.5% в своей стоимости, ВТБ (VTBR) – 3.2%, Газпрома (GAZP) – 0.7% Русгидро (HYDR) -1.6%. Акции НорНикеля (GMKN), Сургутнефтегаза (SNGS) и Мечела (MTLR), напротив, потеряли 1.0% своей стоимости. Некоторые инвесторы предпочли закрыть свои позиции в акциях на слухах о намерении ФРС сократить объемы QE3. Игроки занимают выжидательную позицию в преддверии выступления Б.Бернанке и публикации майского протокола ФРС США в среду.

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Фармсинтеза (LIFE) подорожали на 10.3%, МРСК Волги (MRKV) – на 7.6%, Коршуновского ГОКа (KOGK) – на 7.3%.

Фондовые индексы США снизились в пределах 0.1%, фьючерсы на индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в понедельник. Европейские индексы закрылись разнонаправлено, по азиатским наблюдается разнонаправленное движение.

Сегодня в начале торгов сильные движения на рынке маловероятны. На мировых рынках наметилось затишье в ожидание новостей по программе QE3. Российскому рынку будет оказывать поддержку стабильный уровень цен на нефть, который находится на максимуме последних четырех торговых сессий в ожидании падения запасов топлива в США. Сегодня не ожидается выхода статистических данных способных существенно повлиять на ход торгов. 

Алексей Быстров, зам. генерального директора

Автор:

Новости партнеров