Жильцы дома на Обводном канале боятся обрушения перекрытий

В коммунальной квартире на втором этаже дома более года назад провалились полы.

Жильцы дома на Обводном канале в Петербурге живут в постоянном страхе, что  здание в любой момент может обрушиться.  Дом № 209 построен в 1917 году, в нем ни разу не проводился капитальный ремонт. Районные и городские чиновники здание аварийным не признают.  

О ситуации с домом на Обводном канале, разрушения которого боятся жильцы, СМИ  сообщила пресс-служба  уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова.  За помощью к омбудсмену обратились жильцы коммунальной квартиры дома № 209 по набережной Обводного канала.  

Как следует из обращения, в доме, построенном в 1917 году, не проводился капитальный ремонт. В коммунальной квартире, находящейся на втором этаже, в феврале 2012 года жильцы обнаружили провал в полу и обратились в жилищное агентство и администрацию Адмиралтейского района. По результатам обращений было назначено обследование здания специализированной проектной организацией ЗАО «Стилес».

После обследования, прошедшего в октябре 2012 года, специалисты ЗАО «Стилес» подготовили техническое заключение, в котором указали: «перекрытия между первым и вторым этажом находятся в аварийном состоянии, так как повреждены гнилью до полного сечения, вся нагрузка от второго этажа передается на кирпичные своды, что может привести к их разрушению».

Результаты  обследования должны были поступить в городскую межведомственную комиссию (МВК).  Решения властей жильцы злополучного дома ожидали до мая 2013 года. Однако недавно им стало известно,  что техническое заключение  в МВК не поступало, соответственно и решение о признании аварийными междуэтажных перекрытий дома № 209 по набережной Обводного канала не принималось. 

Как отмечают в аппарате омбудсмена, в доме №209 на Обводном канале  проживают в основном женщины и дети, включая  двух сирот: десяти и двух лет.

Александр Шишлов обратился  обратился к руководству Адмиралтейского района Санкт-Петербурга с просьбой сообщить о действиях, которые будут предприняты для обеспечения безопасного проживания жителей дома № 209 по набережной Обводного канала до момента урегулирования вопроса о признании здания аварийным. 

Автор:

Новости партнеров