ФАС расследует, почему МТС не передал номера сенаторов «МегаФону»

Члены Совфеда планировали сменить оператора, сохранив номера

Федеральная антимонопольная служба России начала расследование в отношении оператора связи МТС. Компания отказалась передавать номера телефонов, которые принадлежат членам  Совета Федерации, "МегаФону", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в ФАС.

Планировалось, что свои услуги "МегаФон" должен предоставлять Совфеду с начала этого года. В соответствии с условиями конкурса, при переходе от одного оператора связи к другому номера представителей Верхней палаты парламента должны были остаться прежними в соответствии с системой MNP. "МегаФон" неоднократно обращался в МТС о переносе почти 450 номеров, но запросы не были удовлетворены.

В конце прошлого года к вопросу был подключен ФАС.  Была проведена проверка, но изменений не последовало. В ведомстве не уточнили, какое наказание может понести МТС и как могут быть расценены действия оператора.

В «Мегафоне» действия МТС называют недобросовестной конкуренцией и опасаются, что такое поведение может нивелировать сам принцип сохранения номера за абонентом в рамках системы MNP. В свою очередь, в компании МТС от комментариев отказались.

Напомним, поправки к закону «О связи», в которых прописана система MNP,  вступили в силу в декабре 2013 года. По ним, для смены оператора человеку достаточно написать заявление об этом в офисе компании, абонентом которой он является. Стоимость перехода не должна превышать 100 рублей. До 7 апреля текущего года  переход номера к новому оператору должен произойти не позднее 14 апреля.

Автор:

Новости партнеров