Депутаты ЗакСа не допустят искаженного использования имперского флага

Для этого Милонов предложил придать флагу статус исторического символа РФ

Петербургские депутаты в среду поддержали в первом чтении законодательную инициативу депутата Виталия Милонова о придании черно-желто-белому флагу статуса исторического символа РФ. По мнению Милонова, это позволит избежать использования «имперки» в искаженном виде, оскорбляющим патриотические, религиозные и другие чувства, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«Мы не запрещаем использовать этот флаг. Он не должен быть просто куском материи, который можно бросить в лужу, нарисовать на трусах», — заявил Виталий Милонов.

Согласно документу, флаг нельзя будет использовать в сочетании с изображением и текстом, нарушающими права человека и гражданина, затрагивающими его честь и достоинство. «Не допускается использование исторического символа Российской Федерации — государственного флага Российской империи в целях насильственного изменения основ конституционного строя и нарушения целостности Российской Федерации, разжигания социальной, расовой, национальной и религиозной розни», — говорится в законопроекте.

Добавим, с критикой документа выступили многие парламентские оппозиционеры, однако документ был принят. Его поддержали 27 парламентариев, против высказались 12 человек. К законопроекту будут вносить поправки в течение двух недель. 

Автор:

Новости партнеров