Петербургские деятели культуры поддержали позицию Путина по ситуации на Украине

Среди них Михаил Боярский, Валерий Фокин, Владимир Бортко

Деятели культуры поддержали позицию президента Владимира Путина по ситуации на Украине. Среди подписантов 12 петербургских культурных деятелей. Обращение опубликовано на сайте Минкульта.

Поддерживают позицию главы государства, в частности, актер Михаил Боярский, худрук и директор Александринского театра Валерий Фокин, актриса и депутат ЗакСа Анастасия Мельникова, худрук «Петербург-концерта» Сергей Стадлер, режиссер Владимир Бортко, худрук БДТ им. Товстоногова Андрей Могучий.

В сообщении говорится, что подписавшиеся выступают за сохранение общности русской и украинской культур, чтобы они имели «прочное будущее». В тексте обращения также говорится об общей истории и корнях, духовных истоках, ценностях и языках. Все это, по мнению подписавшихся, связало народы навсегда.

Как пояснил «Агентству Бизнес Новостей» директор музея «Исаакиевский собор» Николай Буров, смысл этого обращения в том, что людям нужно дать возможность свободно выразить свою волю на референдуме.

«Это мой президент, я за него голосовал. Это моя страна и я в ней вырос, прожил более 60 лет». Поэтому, по словам Бурова, он поддерживает решение Путина.

Она также отметил, что смысл не в том, чтобы ввести войска. «Дело в том, что большинство проживающих в Крыму людей, это наши родные братья, даже не двоюродные», — уверен директор музея.

Добавим, список подписей является открытым. Желающие деятели культуры могут выразить свою поддержку. Для этого им нужно обратиться в пресс-службу Минкульта. 

Автор:

Новости партнеров