Эксперт: Обсуждается сделка «Крым — для России в обмен на признание украинской власти»

фото RFE/RL

фото RFE/RL

Россия и США могут договориться о том, что Крым останется в составе РФ. В обмен на это российская власть должна признать новое украинское правительство, сформированное после выборов 25 мая. Также Россия должна пообещать не проводить военных действий на территории Украины. Такое мнение «Агентству Бизнес Новостей» высказал политолог Андрей Пионтковский.

По мнению политолога, США все еще не признает вхождение Крыма в состав России, но уже не называет «крымский вопрос» основным требованием к России для стабилизации ситуации вокруг Украины. Именно отсутствие подобного пункта в новом списке условий США привело к активизации переговоров министров иностранных дел двух стран.

 «Пока Россия настаивает (плюс к этому) на федерализации Украины (практически такая прелюдия её «расчленения»),  а американская сторона настаивает на <…> отводе войск от территории Украины», — так прокомментировал Пионтковский возможность стран прийти к единому соглашению в ближайшее время. Тем не менее, по его мнению, работа в этом направлении ведется.

Напомним, что в воскресенье в Париже состоялась встреча главы российского МИДа Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. По ее итогам стороны выступили с заявлениями о готовности работать друг с другом для стабилизации ситуации вокруг Украины. Однако единый план в этом вопросе пока не принят.

Автор:

Новости партнеров