Турция будет просить у «Газпрома» скидку на топливо

Давление газа, фото пресс-службы ОАО ГазпромТурция собирается обратиться к ОАО «Газпром» с просьбой предоставить скидку на газ. Об этом в пятницу заявил министр энергетики страны Танер Йылдыз, передает ИТАР-ТАСС.

По словам министра, соглашение, заключенное с Россией позволяет запрашивать пересмотр закупочных цен на топливо. Он также подчеркнул, что РФ – крупнейший поставщиков газа для Турции. Страна получает топливо от трубопроводов «Голубой поток» и «Западный коридор».Йылдыз также выразил обеспокоенность ситуацией на Украине, которая может сказаться на поставках газа в Турцию. Из трубопровода «Западный коридор», проходящему через Украину, страна получает 12,5% топлива.

Добавим, по данным агентства обсуждать условия соглашения «Газпром» с турецкой стороной не будут во время ближайшего визита зампреда правления топливной компании Александр Медведева. Документы по вопросам цены не готовят в данный момент.

Напомним, Турция – второй самый крупный импортер газа из России. Больше всего поставок топлива идет в Германию. В прошлом году Турция через два маршрута получила суммарно 26,6 млрд кубометров газа.

Автор:

Новости партнеров