ЦБ отозвал лицензию у Кредитимпэкс Банка

центробанк, фото с сайта kbrinfo.ruЦентробанк лишил лицензии АКБ «Кредитимпэкс Банк», который по состоянию на начало мая этого года находился на 774-м месте в банковской системе России. Об этом в понедельник сообщает регулятор.

По данным ЦБ, в кредитной организации не создавали необходимых резервов на случаи возможных потерь по ссудам, а также неточно и не вовремя составляли отчетности для регулятора. Кроме того, в течение 2013 года банк был вовлечен в осуществление сомнительных операций на сумму более 13,5 млрд рублей.

Напомним, в марте минувшего года в «Кредитимпэкс Банке» силовики проводили обыск в рамках уголовного дела о хищении свыше 9 млрд рублей. Как считает следствие, в 2009-2010 годах через кредитную организацию незаконно выводили за рубеж бюджетные средства. Так, более 600 млн рублей ушли на строительство отеля и спортивных сооружений в одной из курортных стран. При этом собственные денежные средства банка в этот период значились соответствующими с официальной отчетностью и не превышали 180 млн рублей, а уставный капитал был в размере 112,8 млн рублей.

Фото с сайта kbrinfo.ru

Автор:

Новости партнеров