Правительство России намерено ужесточить ответственность за копирование банковских карт

Банковская карта, фото с сайта globevoyager.ruПравительство России во вторник внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности за преступления в банковской сфере с помощью IT-технологий. Об этом сообщают в кабинете министров.

В частности, предлагается изменить статью 187 Уголовного кодекса и установить в ней ответственность за изготовление и сбыт технических средств и программ, с помощью которых можно незаконно переводить безналичные средства. К таким схемам относится скимминг — установка на банкомате считывателя магнитных полос карты и пин-кода, а также последующий выпуск копии карты.

Вносимые изменения в статью 272 Уголовного кодекса направлены на приведение мер наказания за подобные преступления в соответствие с его общественной опасностью. Как отмечают в правительстве, такие меры необходимы из-за увеличения количества преступлений при безналичных переводах с помощью скимминга.

Отметим, проект одобрен комиссией по законопроектной деятельности в конце марта. На заседании правительства 15 мая МВД России получило указание доработать проект, учитывая замечания Банка России.

Фото с сайта globevoyager.ru

Автор:

Новости партнеров