Россия перевела Украину на режим предоплаты за газ

Добыча газа, фото пресс-службы ОАО Газпром«Газпром» с 10:00 понедельника ввел режим предоплаты на поставки газа для НАК «Нафтогаз Украины». Об этом говорится в официальном сообщении российского холдинга.

Такое решение было принято из-за «хронических неплатежей» украинской компании. По данным «Газпрома», задолженность за газ составляет $4,458 млрд. Из них $1,421 млрд были не выплачены за ноябрь и декабрь, а оставшаяся сумма — за апрель и май. Кроме того, «Газпром» не получал от «Нафтогаза» деньги по предварительному счету за июнь.

Напомним, в минувший четверг глава компании «Газпром» Алексей Миллер заявил, что украинская сторона должна заплатить $1,95 млрд до 10:00 16 июня. По итогам переговоров, которые прошли в минувшие выходные, эта позиция осталась неизменной. Отметим, в пятницу украинский премьер Арсений Яценюк поручил ряду министерств и руководству «Нафтогаза» перевести энергетическую отрасль на такой план функционирования, который предусматривает прекращение потребления газа из России.

Автор:

Новости партнеров