Главы МИД России, ФРГ и Украины обсудили продолжение перемирия

x-defaultГлавы МИД Германии, Франции, России и Украины Франк-Вальтер Штайнмайер, Лоран Фабиус, Сергей Лавров и Павел Климкин в среду вечером обсудили вопрос о продолжении перемирия между украинскими войсками и сепаратистами юго-востока. По итогам встречи, которая прошла в Берлине, подписана декларация, в ней обозначено стремление к прекращению огня и освобождению заложников. Решено еще раз собрать контактную группу, чтобы достичь устойчивого перемирия. 

«Все заинтересованы в созыве такой встречи и сделают все, чтобы она состоялась в условиях безопасности», — сказал Лавров.

В свою очередь, Штайнмайер призвал сепаратистов юго-востока Украины обеспечить доступ наблюдателей ОБСЕ к российско-украинской границе.

«Мы призываем сепаратистов открыть доступ украинским украинских наблюдателей и наблюдателей ОБСЕ, чтобы они могли провести инспекцию российско-украинской границы. Мы призываем обеспечить безопасность наблюдателей, чтобы они могли осуществлять свою работу», — сказал Штайнмайер.

Его российский и украинский коллеги эту инициативу поддержали. При этом Клинкин выразил готовность к перемирию, хотя и отметил, что предыдущее (в конце июня) обошлось Украине в 30 жизней. Все трое министров также выступили за то, чтобы задержанных журналистов «Громадского ТВ» скорее отпустили (сейчас их удерживают сепаратисты).

Автор:

Новости партнеров