РАД продает права Сбербанка по кредиту «Спецдорстрою» за 84,4 млн рублей

электронные торги, фото с сайта dagpravda.ruРоссийский аукционный дом (РАД) назначил аукцион по продаже прав Сбербанка по кредиту, выданному мурманскому дорожно-строительному предприятию «Спецдорстрой». Актив уйдет с молотка 3 сентября, сообщили в РАД.

Актив продают в связи с процедурой банкротства этого муниципального унитарного предприятия. Продажа будет производиться на голландском аукционе (на понижение) на электронной площадке РАДа Lot-online. Начальная стоимость лота, которая равняется сумме задолженности по кредиту, составляет 84,4 млн рублей. Минимальную цену установили в размере в два раза дешевле — 45,1 млн рублей.

Обеспечением по кредиту выступают объекты нежилой недвижимости общей площадью 7,9 тыс. кв. м в Мурманске, а также движимое имущество – оборудование и спецтехника. Совокупная рыночная стоимость активов достигает 140,7 млн рублей.

«Приобретатель этих активов займет место залогового кредитора в процедуре банкротства компании «Спецдорстрой». Он сможет определять порядок и условия продажи заложенных активов и получит 95% прибыли от их реализации за вычетом расходов на удовлетворение требований кредиторов 1 и 2 очередей», — пояснила глава департамента по работе с залоговым имуществом РАДа Ольга Желудкова.

По ее словам, ликвидность активов настолько высока, что выгода покупателя значительно превысит стоимость приобретения прав требований на аукционе. При этом, если активы не будут реализованы в процедуре банкротства после вторых торгов, то новый залоговый кредитор сможет оставить их за собой.

Фото с сайта dagpravda.ru

Автор:

Новости партнеров