Индекс промпроизводства Петербурга упал на 7,8% за первое полугодие 2014 года

Завод-Nissan-фото-с-официального-сайтаИндекс промышленного производства в Петербурге упал на 7,8% за первое полугодие 2014 года. Об этом на заседании правительства во вторник сообщил глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

По данным комитета, в городе снизилась добыча полезных ископаемых на 77,5%, объемы обрабатывающего производства упали на 8%, производства и распределения электричества, газа и воды — на 6,2%. Основное влияние на падение динамики развития оказало уменьшение объемов выпуска электрооборудования, электроники и оптики — на 83,6%.

Врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что в падении показателей виноваты последствия кризиса 2008 года. «Задел в восьмом году был несущественным, и мы имеем то, что имеем», — сказал он.

В целом он отметил итоги социально-экономического развития в первом полугодии как «добротные». «Эту стабильность, которую мы имеем, мы должны использовать для поступательного движения вперед», — подчеркнул Полтавченко.

Напомним, по итогам 2013 года индекс промышленного производства в городе также падал. Так, в прошлом году ИПП снизился на 1,2%

Автор:

Новости партнеров