Сократить то, не зная что

Министерство образования подготовило проект приказа, согласно которому в 2015 году из «Перечня профессий среднего профессионального образования» будет исключено около ста наименований. Согласно пояснительной записке к документу, подобные действия связаны с тем, что эти специальности «не пользуются популярностью абитуриентов». О том, какие конкретно профессии планируется исключить, и нужны ли они компаниям – в материале «Агентства Бизнес Новостей».

Рабочие специальности фото с сайта www.svoboda.org

Профессии, которые планируется исключить из перечня, относятся к разделам «Техника и технологии строительства», «Искусство и культура», «Науки об обществе», «Гуманитарные науки» и «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки». При этом больше всего страдает именно раздел, связанный со строительством. Так, из него планируется исключить более 60 профессий 13 подразделов.

Среди прочих – пивовары, вышкомонтажники, сварщики на лазерных установках, водолазы, обойщики мебели, сборщики-монтажники в производстве цветных кинескопов, шлифовальщики, рисовальщики эмалями и другие. Из оставшихся разделов планируется исключить профессии бортпроводника, парикмахера, фотографа, инкрустатора, архивариуса, овощевода защищенного грунта и еще несколько десятков специальностей. С 2015 года закончится прием на эти специальности. Те, кто уже поступил на них, смогут закончить свое обучение.

Где меня научат?

«Агентство Бизнес Новостей» обратилось к и.о. директора Петербургского архитектурно-строительного колледжа Юрию Груздеву с просьбой прокомментировать ситуацию. Однако по его словам, учебное заведение не готовит людей на рабочие специальности.

«Мы готовим следующее звено — условно говоря, прорабов и мастеров. То, что раньше называлось профессионально-техническими училищами, — их нет в современном законе об образовании. Есть среднее профессиональное образование, рабочие профессии», — сказал Груздев.

Также он отметил, что не знает, какие конкретно учебные заведения занимаются подготовкой специалистов по некоторым профессиям, которые Минобрнауки планирует исключить из перечня. Само же учебное заведение принимает абитуриентов на специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Архитектура», «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции».

В большинстве колледжей Петербурга специальности «Машиностроение», из которой планируется исключить около десяти профессий, не существует. В частности в Невском машиностроительном техникуме, Политехническом колледже городского хозяйства, Санкт-Петербургском техническом колледже управления и коммерции и Электромашиностроительном колледже вместо нее существует специальность «Технология машиностроения».

В то же время по специальности «Водолаз» не учат ни в одном из трех морских колледжей Петербурга. Речь идет о Санкт-Петербургском морском техническом колледже, Колледже государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и Санкт-Петербургском морском рыбопромышленном колледже.

Профессию парикмахер можно получить, но только в Академии индустрии красоты «ЛОКОН». Отметим, учредителем учебного заведения является городской комитет по образованию.

Нужны ли профессии бизнесу?

В водолазной компании «Балтийский проект», которая занимается подводно-техническими и гидростроительными работами «Агентству Бизнес Новостей» рассказали, что нанимают выпускников колледжей, однако после этого они проходят переподготовку. Собеседница агентства отметила, что этот процесс является строго обязательным.

Пивоваренная компания Heineken  также сообщила, что берет на работу выпускников учреждений среднего профессионального образования. Однако, по словам менеджера по внешним связям компании Анны Маркиной, в пивоварении очень большое значение играет опыт.

«Технологические процессы, происходящие при варке сусла, при брожении, физико-химический состав сырья и продукта, микробиологические аспекты пивоварения — лишь небольшой перечень базовых знаний, которые студенты профильных специальностей получают в образовательных учреждениях. На пивоварнях компании Heineken в России работают, в том числе, выпускники учреждений среднего профессионального образования. Применяя полученные знания на практике, а также используя в работе международный опыт пивопроизводства, сотрудники компании становятся профессионалами высокого уровня», — сказала Маркина.

По ее словам, без профильного образования нехватка квалицированного персонала в области производства пива лишь усугубится. Аналогичного мнения, но уже касающегося обучения парикмахеров, придерживаются и в сети салонов красоты «Арлекино». По словам заместителя генерального директора компании по вопросам кадров Натальи Гренковой, училища готовят большое количество талантливых мастеров.

«Исключение профессии парикмахера немного повлияет на нашу компанию. Если рассматривать талантливых мастеров – они приходят к нам на практику во время обучения. Они прикладывают много усилий, чтобы стать мастером и тренером. Многие заканчивают профессиональные училища и идут в университеты», — считает Гренкова.

По ее словам, сеть салонов проводит специальные семинары для учеников профессиональных училищ, чтобы отобрать лучших и предложить им работу. Однако после этого они проходят обязательные курсы повышения квалификации.

В свою очередь, в петербургской мебельной фабрике «Орион» сообщили, что берут на работу только сотрудников с опытом работы. По словам собеседницы агентства, раньше компания работала и с выпускниками колледжей.

«У нас был такой горький опыт, что мы брали ребят сразу после выпуска. Их приходилось всему учить, потому что образование никакое. Им все приходилось заново здесь проходить. Мы набираем людей хоть с каким-то минимальным опытом», — сообщили в компании. Также собеседница агентства отметила, что на переобучение сотрудников уходило много времени. По ее словам, у выпускников колледжей были большие проблемы в поведении.

Профессия — депутат

Одной из первых на публикацию проекта министерства образования отреагировала депутат Госдумы «единоросс» Светлана Максимова. По мнению парламентария, в России все еще существует недостаток специалистов.

«У нас промышленность сейчас восстанавливается, а специалистов нет. Что значит не обучать парикмахера? Мы с вами придем в парикмахерскую, и что нам на голове сделают? Парикмахер должен что, родиться парикмахером?», — сказала Максимова.

Также она отметила, что «в России уже были попытки закрыть все технические училища». По словам Максимовой, сокращение специальностей равносильно преступлению.

«Зачем нам министр образования? Если мы сейчас все сократим, все учебные учреждения, то зачем нам нужно будет министерство образования? Может, нам и его сократить? Сократить обучение рабочих профессий на сегодняшний день – это преступление», — уверена парламентарий.

В свою очередь, заместитель главы комиссии по культуре, науке и образованию петербургского парламента, депутат от фракции «Справедливая Россия» Марина Шишкина также уверена, что предложение Миноборонауки не пойдет на пользу образованию России. По словам парламентария, это еще одна попытка уничтожить средне-специальное образование.

«Мы продолжаем гробить очень важную ступень образования, так называемое средне-специальное образование. Первый раз мы его угробили, когда позакрывали ПТУ и техникумы, а теперь закрываем специалистов. У нас кровельщиками работают гастарбайтеры-узбеки. Может быть, у нас кровли текут именно поэтому», — считает Шишкина.

По словам парламентария, в стране отсутствует очень важный слой специалистов. Шишкина отметила, что именно люди, получившие среднее специальное образование могут стать основой для малого бизнеса.

«Люди рабочих специальностей занимают нишу так называемого «малого сектора». Что значит, парикмахеры не нужны? Я в это не верю. Это как раз те люди, которые будут работать в малом, иногда семейном бизнесе. Это говорит о том, что государство не намерено развивать этот сектор», — уверена депутат.

«Агентство Бизнес Новостей» связалось с министерством образования, чтобы получить официальный комментарий в связи с публикацией проекта приказа. В Минобрнауки обещали дать все разъяснения по этому вопросу в среду, 27 августа.

Максим Кузнецов / АБН

фото с сайта www.svoboda.org

Автор:

Новости партнеров