Туропоток в Петербурге по итогам 2014 года снизится на 15-20%

Туристы в СПб, фото с сайта rstnw.ruВъездной туризм в Петербурге по итогам 2014 года покажет снижение на 15-20%. Об этом в понедельник заявила глава комитета по туризму Инна Шалыто, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

По ее словам, отрасль испытывает серьезный спад. Значительно снизилось число туристов из США, Великобритании, Германии и Японии. Также упало число гостей Северной столицы из Швеции, Канады, Нидерландов и Греции. Глава комитета напрямую связывает эту динамику с внешнеполитической ситуацией.

Шалыто также отметила, что упали налоговые отчисления гостиниц. По данным ФНС, по итогам января — октября, они снизились на 12%. Кроме того, снижение показал и морской туризм. В этом году по воде в Петербург прибыли 481 тыс. человек против 502 тыс. человек в прошлом году. Впрочем, этот показатель глава ведомства связала с общей ситуацией на Балтике.

Шалыто подчеркнула, что комитет прикладывает все усилия для выравнивания ситуации. Акцент делается на событийный туризм, преодоление фактора сезонности, развитие конгрессно-выставочного потенциала.

фото с сайта rstnw.ru

Автор:

Новости партнеров