«Газпром» и Shell договорились о развитии «Сахалин-2»

Оливье Лазар, фото с сайта kommersant.ruОАО «Газпром» и концерн Shell договорились о совместном развитии нефтегазового проекта «Сахалин-2». Об этом на Международном газовом форуме во вторник заявил глава «Royal Dutch Shell» в России Оливье Лазар, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Это стало результатом переговоров с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, пояснил Лазар. В рамках развития проекта произойдет расширение добычи на «Сахалине-2», добавил он.

Добыча сжиженного природного газа в России нуждается в развитии, считает Лазар. По его словам, в Малайзии в настоящий момент происходит расширение добычи СПГ до 8 линий, в Нигерии до 6 линий, в Катаре до 7 линий, на северо-западном шельфе Австралии — до 5 линии. При этом на заводе «Сахалин-2» существует только две линии добычи, отметил глава «Royal Dutch Shell».

Напомним, в конце сентября главный исполнительный директор Shell Бен ван Берден и Алексей Миллер обсудили перспективы российских нефтегазовых проектов. До этого глава Shell заявил о намерениях развивать газовые проекты в России, несмотря на то, что ранее Евросоюз ввел санкции, запрещающие предоставлять технологии и услуги для развития части нефтяных месторождений.

фото с сайта kommersant.ru

Автор:

Новости партнеров