Законопроект об отмене особого статуса Донбасса внесли в Верховную Раду

?????????? ??????? ?????? ??????????? ????????? ????Законопроект, в котором предлагается отменить особый статус Донбасса, внесли в Верховную Раду Украины. Об этом свидетельствуют материалы, опубликованные на сайте Рады.

Из опубликованных данных следует, что автор законопроекта — депутат Верховной Рады, глава Радикальной партии Олег Ляшко. Документ подразумевает, что ранее принятый закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» будет отменен.

Напомним, во вторник с инициативой лишить Донбасс особого статуса выступил и президент Украины Петр Порошенко. Он объяснил это тем, что сепаратисты отвергли возможность мирного урегулирования конфликта, в то время как Киев, по словам Порошенко, продемонстрировал стремление к такому решению.

При этом сами представители ЛНР и ДНР не раз говорили о том, что закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» их не устраивает. По словам сепаратистов, в документе нет указания на конкретные территории, к которым он должен применяться.

Напомним, в минувшее воскресенье в самопровозглашенных ЛНР и ДНР состоялись выборы глав республик и депутатов в местные «парламенты». По итогам голосования республики возглавили Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Однако Киев отказался признать эти выборы законными.

фото с сайта gazeta.ru

Автор:

Новости партнеров