Эксперт: Сокращения сотрудников начнутся с отраслей, зависящих от курса валют

Юлия СахароваВ условиях финансового кризиса сокращения сотрудников начнутся в первую очередь в тех отраслях, которые связаны с валютными операциями. Такой прогноз озвучила глава петербургского филиала рекрутинговой компании HeadHunter Юлия Сахарова в четверг на пресс-конференции в «Агентстве Бизнес Новостей».

Сокращать сотрудников, скорее всего, начнут банки, а также компании в области недвижимости, строительства, туристического бизнеса и автомобильного ритейла. «Но есть сегменты, которые, возможно, будут чувствовать себя лучше — либо за счет госзаказов, либо за счет увеличения потребительского спроса. Это «оборонка», судостроение, добыча, авиапроизводство, агропром, транспортная инфраструктура (за счет развития крупных проектов в стране), недорогой ритейл, недорогой фастфуд, медицинские разработки, фармацевтика и информационные технологии», — сообщила Сахарова.

Однако пока бизнес занял выжидательную позицию, и прямо сейчас массовых сокращений ждать не стоит, уточняет региональный менеджер отделений по подбору персонала международной компании KellyServices Евгения Дельнова. «Кризисы [прошлых лет] учат работодателей. Сейчас большинство компаний сидят и ждут: они не хотят делать резких движений, они хотят посмотреть, как ситуация будет развиваться», — уверена эксперт. С ней согласна директор по развитию ГК «Институт Тренинга – АРБ Про» Мария Велли: она утверждает, что большая часть бизнеса по-прежнему настроена позитивно.

Напомним, ситуация на рынке труда в России оказалась под угрозой из-за обвала курса рубля по отношению к доллару и евро в течение последних месяцев. На торгах в минувший вторник евро пробил отметку в 100 рублей, а доллар — в 80 рублей.

фото с сайта expert.ru

Автор:

Новости партнеров